Образовательный компонент

В нашем Дошкольном центре развития ребёнка реализуются образовательный компонент учебной программы: "Материнская школа" (2 группы, 20 детей вместе с родителями); "Английский язык" ( 5 групп, 56 детей); "Хореография" (4 группы, 40 детей).
«Материнская школа» - эффективная организационная форма педагогической поддержки детей от 1 года до 3-х лет, форма позитивного родительства, в которой осуществляется взаимодействие в триаде "педагог-ребёнок-родитель", уделяется внимание гармоничному разностороннему развитию ребёнка. Основная цель «Материнской школы» - целенаправленная систематическая и компетентная помощь специалистов в развитии воспитательных способностей родителей. Деятельность «Материнской школы» направлена на решение следующих задач:
• создание условий для полноценного становления личности ребёнка через обеспечение социально-эмоционального окружения, адекватного потребностям его развития;
• оказание помощи родителям в изучении психолого-педагогических особенностей детей раннего возраста;
• включение родителей в образовательное и социальное пространство учреждения дошкольного образования.
Наши «выпускники» уже успешно посещают учреждения дошкольного образования по месту жительства, так как безболезненно адаптировались к условиям дошкольного учреждения. Практика работы нашего ДЦРР показала, что для успешного привыкания малыша к дошкольному учреждению необходимо создать специальные условия. Сформированы возрастные группы детей от 1,5 до 2-х лет и от 2-х до 3-х лет. Наполняемость групп предусматривает 10 детей. Определён режим работы – по 1часу 2 раза в неделю. Группы функционируют в первую половину дня. В деятельности "Материнской школы" принимают участие воспитатель, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, педагог-психолог, учитель -дефектолог. В ДЦРР оборудовано специальное помещение, оснащённое мебелью для совместного пребывания родителей и детей, дидактическим развивающим материалом и игрушками. Материал расположен на открытых полках, доступен и безопасен для детей, что обеспечивает ребёнку свободу выбора. Игровые центры помогают ребёнку расслабиться, поиграть и подвигаться. В физкультурном зале детки с родителями могут самостоятельно использовать физкультурный инвентарь. В «Материнской школе» проводятся игровые комплексы, структура которых подвижна и включает несколько видов деятельности длительностью не более 10 мин. Не у каждого родителя хватает сил, фантазии и образования, чтобы сделать занятие с малышом в домашних условиях интересным, развивающим, превратив его в настоящий праздник.