Здоровье начинается со стопы!

Дата: 25 февраля в 14:11

Здоровье начинается со стопы!

Детская стопа, по сравнению со стопой взрослого человека, имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной  части. У детей дошкольного возраста на подошве   сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость, боль в голени и стопе.  У них также нарушается походка.  Форма стопы влияет также и на состояние осанки и позвоночника ребёнка. Чтобы стопа ребёнка оставалось здоровой нужно следовать некоторым советам:

ребенку необходимо как можно больше двигаться;

необходимо формировать привычку ставить ноги при ходьбе правильно (стопы параллельно);

предлагайте ребенку пройти по бортику тротуара, бревну, доске, веревке (обязательно со страховкой взрослого и в безопасном месте);

полезно ходить босиком по различным поверхностям;

ребенок не должен ни в коем случае донашивать  чужую обувь.

Какой же должна быть обувь для дошкольника?

Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы;

подошва должна быть гибкой, не должна быть высокой и слишком мягкой;

важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота которого не должна превышать 5-10мм;

в профилактике деформации стопы особое значение имеет  наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает её отклонение наружу;

обувь должна обеспечивать прочную фиксацию  в носовой части.

Также, большое значение для предупреждения деформации стопы имеют закаливающие процедуры и использование тренажёров для стоп.