Рекомендация для родителей «Одежда и обувь детей на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях»

Дата: 12 февраля в 11:14

Рекомендация   для родителей

«Одежда и обувь детей на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях»

Музыкальные занятия в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в наш чистый, красивый музыкальный зал, где они будут петь, двигаться, играть в различные музыкальные игры и даже музицировать. Здесь они учатся видеть и слышать прекрасное, здесь у них формируется вкус, пробуждается интерес к окружающему миру и его красоте.

Конечно, могут быть исключения, если не во время дали отопление, холодно, тогда допустимо накинуть кофточку. Да и то её снимаем, когда ребенок двигается. Мы очень просим Вас, дорогие родители, одевайте детей по сезону. Следите за аккуратностью их внешнего вида.

Поскольку на  музыкальных занятиях 50% времени отводится движениям, детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая. Самый распространенный вариант - чешки и балетки. Эта же обувь подходит и для праздников. Ни у кого – ни у воспитателей, ни у родителей не возникает вопрос, почему в хореографических кружках и танцевальных школах дети занимаются в балетках. В театре в голову не приходит сопоставить парадный костюм короля, изящное платье принцессы с их обувью - балетками. Мы воспринимаем балетное действие целостномузыка, танец, пластика, которая в другой обуви была бы невозможна. Так и движения детей в танцевальных композициях на праздниках будут изящны, легки, естественны только в подобающей обуви.

То же самое можно сказать и обо всем праздничном костюме в целом. Многие родители чересчур увлекаются желанием выделить своего ребенка: покупают великолепные длинные, пышные платья девочкам, фраки для мальчиков, модные джинсовые костюмы. Но в них детям не всегда удобно двигаться!

И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Очень дорогие, вычурные наряды могут смутить других детей и их родителей.

Педагоги заранее предупреждают родителей и детей, каким будет праздник и какие костюмы следует готовить, чтобы потом не возникло недоумение, почему костюм «Человека-паука» или «Бэтмана», который купили к новогоднему представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого – «Снежная королева» или «Золушка».

Про чешки скажу отдельно. По новым требованиям ФГОС ЧЕШКИ - НЕОБХОДИМОСТЬ, А НЕ ПРИХОТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!

Взгляните на танцующих детей, и вы поймете, что красота тела человека наиболее хорошо выражается во время движения. Ни одно красивое движение или просто шаг не удастся сделать без подходящей для этого обуви. Занятия вместо удовольствия превратятся буквально в ад. Чешки обладают большинством характеристик танцевальной обуви: они кожаные, мягкие, гибкие… и у них нет каблуков!

Только в чешках можно правильно сделать упражнения для развития стопы, движения для предупреждения плоскостопия, они защитят стопу во время подвижных игр, танцев от травм.

Помните, качество и удобство используемой обуви крайне важно и необходимо. Приобретать чешки необходимо строго в соответствии с правилами. Они должны быть мягкими и предельно комфортными, плотно сидеть на ноге и не соскакивать. Только тогда в процессе ношения не будет никаких проблем – чешки прослужат долго и не подведут в самый ответственный момент.

Многие дети занимаются танцами в  танцевальных кружках и студиях, для этого необходимо купить ещё одну пару чешек. Переносить чешки из детского сада и обратно категорически запрещается по санитарным правилам, да и из-за забывчивости родителей, от которой  дети страдают на музыкальных занятиях.

Вторая пара чешек поможет и дома. Иногда с ребенком надо позаниматься - можно надеть чешки и пусть бегает по дому, танцует, одним словом, двигается в течение часа, вреда от этого не будет, и это не повлияет на плоскостопие, а будет дополнительным поводом заняться спортом.

Мамы при выборе чешек для своих детей предпочитают белый цвет для девочек, для мальчиков же наоборот – черные. В последнее время усилилась тенденция на покупки цветных чешек, которые можно идеально подобрать под костюм любой расцветки. Туфли на каблуках, босоножки без застёжек, кроссовки, шлёпки и т. д. категорически запрещены – во избежание вывиха стопы, мозолей и прочих неприятностей.

Требования к праздничной одежде

Мальчики - допускаются жилеты (пиджаки не надо, обязательно ремни для брюк!

Девочки – юбка (платье) не должна доставать по длине до щиколоток (не ниже середины икры, и без вердугадо (каркас, одеваемый под юбку).

Не допускаются на праздниках:

1. Маски на лице, повязка на глаз (как у пиратов).

2. Предметы в руках (сумочки, палочки, шпаги, пистолеты и т. д)

3. Перчатки, варежки.

4. Незакреплённая одежда (шарфики, накидки и т. д. не имеющие завязок, пуговиц.)

Ребенку будет комфортно и на занятиях, и на праздниках, если вы, дорогие родители, не будете торопиться с взрослостью. Пусть девочки ваши побудут девочками без вычурных взрослых причесок, с не накрашенными глазами, от которых слезы текут, а с глазами, сияющими от восторга, что у них все получается. Пусть мальчики ваши чувствуют себя комфортно, что у них не спадают брюки, и им не жарко в пиджаках, и ботинки не мешают потянуть носочек, не жмут и не сваливаются. Тогда им легче учиться галантности по отношению к девочкам.

И У ВСЕХ У НАС БУДЕТ ПРЕКРАСНОЕ НАСТРОЕНИЕ!

С уважением, музыкальные руководители.