Рекомендации при выборе детской книги

Дата: 24 марта в 09:10

«Рекомендации при выборе детской книги»

При приобретении детских книг стоит руководствоваться некоторыми обязательными правилами.

1. Это качество, никакой пахнущей краски, расслаивающихся страниц.

2. Проверяйте содержание книги до того, как ее приобретете. Пролистайте ее еще в магазине, убедитесь, что в книжке нет злых героев, драк, слез и прочих негативных моментов – как в тексте, так и на рисунках. Особенно в четырехлетнем возрасте закладывается основной костяк фобий и страхов, причиной которых являются как раз всякого вида пугалки и страшилки.

3. Убедитесь, что текст написан грамотно  в нормах литературного языка.

4.  Иллюстрации в книгах, как в художественных, так и в обучающих, должны быть цветными, понятными, поскольку черно-белое изображение не позволит знакомить детей с окраской предмета, а это обеднит речевые средства и знания.

Таким образом, детскую книгу можно рассматривать как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.