Правила безопасности в быту

Дата: 19 марта в 13:25

В настоящее время во всех странах мира отмечается рост детского травматизма. 87-90% всех несчастных случаев составляет бытовой травматизм. По тяжести и неблагоприятным последствиям среди бытовых травм на первом месте стоят случаи падения детей с высоты, что влечет за собой черепно-мозговые повреждения и переломы костей рук, ног, позвоночника и др.

Родители должны учить детей быть осторожными, осмотрительными, подавлять в себе стремление неразумно рисковать в опасных для жизни ситуациях:

-Опасно играть на крышах гаражей, сараев. Можно не заметить край и упасть, сломать руки, ноги, долго лежать в больнице.

-Опасно лазить по деревьям.

-Нельзя наступать на крышку люков, колодцев, подходить близко к открытому люку и заглядывать в него, т.к. колодец глубокий и иногда наполнен водой.

-Очень опасно играть на подоконнике, высовываться в открытое окно дома или в транспорте и т.д.

Воспитывайте самостоятельность у старших детей, готовя их к школе, уча их обслуживать себя, учите соблюдать правила безопасности. Показывайте ребенку как, в какой последовательности, какими приемами следует выполнить то или иное дело, предупреждайте заранее о грозящих им бедах:

-Приучайте правильно пользоваться вилкой, не бойтесь давать детям нож ( не слишком острый, с тупым концом).

Навык этот легко формируется в детстве и легко закрепляется на всю жизнь.

-Неприлично говорить с полным ртом, это также и опасно – можно подавиться.

-Пользуясь иголкой, нельзя вдевать длинную нитку, хранить иголки нужно только в специально отведенном месте. Не брать иголки в рот.