Поем с мамой вместе

Дата: 20 марта 2019 в 15:02

Поем с мамой вместе

(возраст 2-4 года)

Насколько важно заниматься пением?

Пение развивает музыкальный слух, чувство ритма, память ребенка. Позволяет выразить чувства, объединяет малыша и взрослого общим настроением, помогает лучше воспринимать музыку, кроме того, является прекрасной формой дыхательной гимнастики, укрепляет голосовой аппарат и способствует правильному произношению. При регулярном разучивании дети подпевают лёгкие песенки в 2-3-х летнем возрасте, а к пяти годам будут помнить – узнавать и подпевать – около 50 песенок.

Могут ли родители помочь малышу петь чисто?

Безусловно, могут. Для этого сначала взрослый должен выучить песенку сам, пропеть её несколько раз под фонограмму, затем – следом за записью по фразам, останавливая диск в конце каждой фразы.

Разучивать песенку можно в присутствии ребенка. За несколько дней до этого взрослый знакомит малыша с песенкой, напевая её как бы про себя, используя для подвижной игры, рассказывая сказку. Подбор материала проводится в порядке возрастающей трудности, с учётом желания ребенка.

Во время разучивания взрослому следует сидеть на низком стуле напротив ребенка так, чтобы их лица были на одной высоте. Малыш может сидеть или стоять (в этом положении петь легче, голос лучше звучит), для уверенности можно дать куклу или игрушку, взять его за руку.

Очень важно, чтобы ребенок спел чисто уже первый звук песенки. Можно сначала пропеть один слог на этом первом звуке. Пение на один слог особенно важно для плохо говорящих детей, но и для детей постарше тоже полезно. Удобно петь на слоги: «ма», «му», «ду», «ля», «та» и др. После нескольких попыток ребенок обычно подстраивается голосом к первому звуку. Если же он не может подстроиться голосом к ноте, подскажите, что надо петь «тоньше» или «толще», покажите, как спел он, а затем – как надо спеть. Важно помочь малышу лучше слышать свой голос. Предложите ему несколько заданий: петь, закрыв одно или два уха ладошками, с закрытым ртом, в микрофон, чтобы слышать свой голос из динамика.

Хорошей подготовкой к пению будет разучивание текста тоненьким, «кукольным» голосом, а также исполнение звукоподражаний (писк цыплят, мяуканье котят и т. д.). Разучивая песенку, взрослый должен показывать, как надо петь (очень медленно,  отделяя один слог от другого), и подсказывать малышу: «Пой тоньше, как куколка» или «Пой толстым голоском».

Как часто надо петь с ребенком?

Петь с малышом желательно каждый день, но непродолжительное время, не утомляя ребенка. Можно проводить игры, в которых малыш поет уже разученные песенки. Особенно активно ребенок поет в том случае, когда после определенных слов песенки кукла или игрушка выполняет какие-либо действия. Например, появляется и убегает зайчик («В огороде заинька»), кукла ложится спать («Гули-гули»), цыплята клюют зернышки («Цыплята») и т.д.