Подвижные познавательные игры с детьми на свежем воздухе

Дата: 8 июня в 14:11

Консультация для родителей (законных представителей)

«Подвижные познавательные игры с детьми на свежем воздухе»

Цель: ознакомление родителей (законных представителей) с организацией подвижных познавательных игр на природе в летний период.

План:

1.Организация  подвижных познавательных игр на природе в летний период.

2.Подвижные познавательные игры с мячом, бегом, прыжками.

Летом все стараются больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплыми деньками. Давайте подумаем, какими играми можно разнообразить досуг, чтобы всем было интересно и весело.

Подвижные игры  с мячомПроще простого взять с собой на прогулку любой мячик. А там уже импровизировать под настроение. Самая популярная игра с мячом – это футбол.

Цель: развитие двигательной активности.

Материал и оборудование: мяч

Ход игры: ворота можно сделать символические, из камней, палочек, или в качестве ворот использовать деревья. Ребенок испытает огромное удовольствие, когда будет забивать вратарю голы.

Можно поиграть в  игру "Съедобное-несъедобное"

Цель: развитие реакции на сигнал и сообразительности.

Материал и оборудование: мяч

Ход игры: ребенок должен ловить мячик, только если ведущий называет съедобные продукты.  Дети прекрасно разбираются, что можно есть, а что нельзя.

Бросаем или передаем мячик ребёнку, называя животное.

Игра с мячом «Детёныши животных»

Цель: закрепление умения выполнять бросок мяча вперёд, способом снизу

Материал и оборудование: мяч

Ход игры: ребенок должен поймать мяч и  бросить его обратно, способом снизу называя детеныша этого животного (свинья-поросенок, лиса-лисенок, кот-котенок и т.д.). Или называем ребенку животное, а он отвечает, какие звуки издает это животное.

Подойдет любая игра, где мяч нужно ловить. Если есть хотя бы три игрока, то можно стать в круг и перебрасывать мячик по кругу. Если кто-то роняет мяч, он выбывает из игры - выходит из круга. Выигрывает тот, кто остался последним. Кстати, такая простая игра хорошо тренирует координацию движений и ловкость.

Подвижные игры с прыжками. Если нарисовать "классики", то все вдоволь напрыгаются.

Подвижная игра «Море волнуется раз».  Знакомая всем игра с детства, которая не потеряла своей актуальности. Играть в нее легко даже с самыми маленькими.

Цель: развитие двигательное творчества.

Материал и оборудование:  не требуется.

Ход игры: чтобы было интересней, попросите ребенка замереть в фигуре какого-нибудь животного (зайчика, обезьянки и т.д.).

Помните, что не все игры подходят для самых маленьких. Например, в прятки с малышами на природе играть однозначно не стоит! Дети могут так спрятаться, что потом еще на помощь звать придется, чтобы отыскать пропажу.

Чуть-чуть фантазии и вариантов игр на свежем воздухе можно придумать предостаточно. Все зависит от смекалки и желания. Бегайте, прыгайте, веселитесь с ребенком, ведь активные игры – это лучший способ отдыха на природе.

Хорошего всем отдыха и веселых игр!