Памятка для родителей "Энтеробиоз"

Дата: 18 марта 2019 в 12:15

Энтеробиоз

Острицы мелкие тонкие гельминты белого цвета, длиной до 1 см, обитающие в кишечнике, чаще всего у детей в возрасте от 3 до 10 - 14 лет. Болезнь, которую вызывают острицы, называется энтеробиоз. Яйца остриц попадают в окружающую среду от зараженного ребенка (реже - взрослого) обычно в ночное время, когда самки гельминтов выползают из анального отверстия и откладывают яйца на прианальных складках.
     На теле ребенка яйца созревают до заразной стадии за несколько часов и уже утром ребенок может снова заразить сам себя или окружающих его людей, а также распространить яйца в помещении (через грязные руки, нательное и постельное белье, другие предметы). Выползание самки и откладка ею яиц сопровождается сильным прианальным зудом, который беспокоит ребенка чаще ночью, но в некоторых случаях и днем. Вы можете заметить это по тому, как ведет себя Ваш ребенок. Энтеробиоз сопровождается, помимо мучительного зуда, тревожным сном, скрипом зубами во сне. Нередко у детей развивается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потеря веса, отставание в росте, утомляемость, снижение активности в учебном процессе. В некоторых случаях возникает недержание мочи, развиваются воспалительные процессы в области промежности, вульвовагинит у девочек.

Диагноз энтеробиоза можно легко установить при проведении микроскопического исследования соскоба с прианальных складок, сделанного специальной стеклянной лопаточкой или исследовании опечатка липкой лентой. Эти исследования проводятся в поликлинике.

Для лечения энтеробиоза у детей лучше применять известные и хорошо себя зарекомендовавшие препараты, например Пирантел в жидкой форме (суспензия) удобной для детей. К флакону прилагается специальная мерная ложечка, позволяющая точно дозировать препарат в зависимости от возраста ребенка. Обычно на один прием ребенку 2-6 лет достаточно одной ложечки Пирантела. Не забудьте, что рассчитанную дозу препарата для предупреждения повторных заражений следует принять второй раз через 2 недели.

Острицы легко передаются от человека к человеку в семье, коллективе детей (школе, детском саду, спортивных сооружениях, посещениях для занятий в кружках и др.). По этой причине весьма велика вероятность того, что помимо явно зараженного ребенка, рядом с ним находятся и другие люди, которые заражены энтеробиозом. Считается весьма полезным провести обследование на энтеробиоз тех людей, которые находятся рядом с зараженным ребенком (особенно членов семьи) и в случае выявления у них энтеробиоза использовать для лечения Пирантел в форме суспензии.

Жидкая форма этого препарата позволит точно подобрать и отмерить индивидуальную дозу для каждого в зависимости от возраста и веса.

Поскольку острицы в виде яиц могут длительно сохраняться в помещении на самых разных предметах, следует аккуратно выполнять правила личной гигиены и про водить тщательную уборку помещений.

Для профилактики заражения энтеробиозом в семье Вам следует выполнять следующие правила:

• Прививать детям навыки личной гигиены.

• Часто мыть руки с мылом, лучше с двойным намыливанием.

• Коротко стричь ногти.

• Отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы

•  Утром и вечером тщательно подмывать ребенка.
  •  Надевать на ночь трусики с резинкой на бедрах, что предохранит руки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц в помещении.
  •  Ежедневно менять (или стирать) нательное белье ребенка.

• Постельное белье ежедневно проглаживать горячим утюгом и не вытряхивать его в комнате.

• Часто менять постельное белье, стирать по температуре не ниже 600с.

• Следить за чистотой в квартире, проводить уборку с пылесосом или вытряхивать ковры, одеяла, подушки на улице.

• Уборку помещений проводить с мыльным раствором и часто менять используемую для уборки воду.

• Мыть или обрабатывать пылесосом детские игрушки.

• В рацион питания ребенка следует включать морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок, чай из зверобоя, которые способствуют очищению организма от гельминтов.

• Ваш ребенок должен иметь отдельную постель и свое полотенце.