Общие рекомендации для родителей по подготовке ребенка к школьному обучению

Дата: 27 марта 2019 в 10:39, Обновлено 27 марта 2019 в 10:40

Общие рекомендации для родителей

по подготовке ребенка к школьному обучению

• Постарайтесь быть более внимательными к своему ребенку, проявляйте больше любви, тепла, ласки, чаще говорите ему, что вы его любите и скучаете без него.
  • Помните о том, что у вашего ребенка тоже есть свои проблемы. Дайте ему возможность выговориться, обсудить вместе с вами то, что его тревожит и огорчает. Спокойно обсудите с ним сложные конфликтные ситуации, объясните, как надо поступать в той или иной ситуации.
  • Заведите традицию беседовать с ребенком перед сном. Пусть он засыпает с приятными мыслями.
  • Никогда не высказывайте в присутствии ребенка дошкольника своих опасений относительно начала его обучения в школе.
  • Не срывайтесь и не кричите на ребенка. Даже если он совершил что-то, на ваш взгляд ужасное, держите себя в руках, старайтесь говорить ровным и спокойным голосом. Введите «разгрузочный» день, в этот день дайте себе слово не кричать на ребенка и не ругать его.
  • Пересмотрите свои требования к ребенку, всегда ли они обоснованы, не слишком ли вы много от него хотите.
  • Самые большие трудности у первоклашек вызывает письмо: пальчики непослушные и нетренированные.
    Попробуйте в августе хотя бы по 20 минут обводить в тетради клеточки, рисовать в них кружочки, составлять орнаменты из палочек, лепить из глины, пластилина, выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, конструктор, нанизывание бусинок, завязывание веревочек, вырезание ножницами). Учите его правильно сидеть за столом, держать ручку, сосредотачивать внимание. Если у вас есть старые прописи, можно просто обводить буквы-образцы помногу раз.
  • И последнее. Во всем должна быть система. Те же палочки и кружочки пишите ежедневно в одно и то же время, не пропуская и не отмахиваясь.

Уважаемые родители!

Ваше спокойное и серьезное отношение к учебе ребенка – самый главный пример для подражания.

Больше любви и доброты в общении с ребенком, больше веры в его силы, больше терпения и выдержки, и тогда все получится!

Педагог-психолог    Овчинникова Е.Ю.