Детям о ПДД!

Дата: 19 марта в 13:30, Обновлено 19 марта в 13:30

Взрослые, совершая те или иные действия, должны помнить, что они являются авторитетом в глазах ребёнка. Именно с них дети берут пример, копируя не только в игре, го и в жизни.

Чтобы предостеречь детей от опасности на улице, взрослые должны научить их быть внимательными, не нарушать правила дорожного движения, а главное – не  нарушать эти правила самим. Воспитание и обучение дошкольников безопасному поведению на улице может быть эффективнымприусловии, если работу по профилактике детского  дорожно – транспортного травматизма педагогцеленаправленно проводит с родителями и взрослыми, сопровождающими детей в дошкольное учреждение.

Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания. Поэтому, находясь с ребёнком на улице, вы должны сами соблюдать правила дорожного движения. Воспитатели должны помочь вам в этом. Воспитатели  рассказывают  вам о том, какие дидактические игры, занятия по воспитанию и обучению безопасного поведения на улице проводятся с вашими детьми в детском саду.

Вы должны знать о том, что при переходе опасных участков дороги нужно держать ребёнка за руку.

С целью формирования у дошкольников знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице воспитателями применяются различные формы взаимодействия и общения с вами. Это могут быть стенды «уголков безопасности», публикации по проблеме профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, проведение бесед с подробным раскрытием причин и условий, приводящих к возникновению дорожно – транспортного происшествия с участием дошкольников в качестве пешеходов и пассажиров, показ плакатов,  выставок детских рисунков, поделок, макетов, дидактического материала по тематике дорожной безопасности.

Статистика показывает, что значительное число дорожно – транспортных происшествий с участием  дошкольников происходит так же в ситуациях, когда они правильно ведут себя на улице, но из – за своего маленького роста бывают не видны водителям. Поэтому дошкольники должны находиться на улице только со взрослыми и обязательно взрослый должен держать ребёнка за руку.

Большое число дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров происходит по вине  родителей, которые перевозят детей в автомобилях на переднем сиденье или на коленях, не используя специальное детское удерживающее кресло и не пристёгивая их ремнями безопасности.

Существуют и опасности по дороге в детский сад, например: плохая видимость, недостаточное освещение, неудобная одежда детей (капюшон, зимняя шапка – ушанка, туго завязанный шарф и др.), которая может мешать движению, ухудшать слух, затруднять повороты головы при осмотре проезжей части дороги.

В силу своего возраста, дошкольники, находясь на улице, не всегда осознают опасность, не знают, что движущийся автомобиль не может сразу остановиться при внезапном появлении пешехода на проезжей части. Дети считают, что если они видят автомобиль, то и водитель тоже их видит и объедет. Они не способны заметить приближающийся издалека транспорт и правильно оценить дорожную ситуацию.

У дошкольников другие особенности слуха и зрения. Им сложно определить, откуда слышится  звук. Они реагируют только на те звуки, которые им интересны. Не могут перевести взгляд с близких объектов на дальние, и наоборот. Услышав сигнал автомобиля, дошкольники могут сделать роковой шаг навстречу опасности. Они бояться больших грузовых машин, автобусов, троллейбусов и недооценивают опасности легковых  автомобилей, мотоциклов, велосипедов.

Узнать, как научить ребёнка наблюдательности на улице, кроме бесед с родителями помогут памятки в виде раздаточного материала.

ПАМЯТКИ - ПРИМЕРЫ

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!!!