ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУНКТА КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ПКПП)

Дата: 29 марта 2019 в 11:50

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУНКТА

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ПКПП)

В ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка «Солнышко» №64 г. Бобруйска» проводится работа по оказанию коррекционно-педагогической  помощи детям на уровне дошкольного образования  в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи (далее - ПКПП).

учителя-дефектолога

График работы на 2018/2019 учебный год

Корзюк

Татьяна Валентиновна

8.30-12.30

Рудько

Татьяна Петровна

15.00-17.00

Цели и задачи пункта коррекционно-педагогической помощи:

Основной целью  является организация и оказание коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают значительные стойкие или временные трудности в освоении учебной образовательной программы дошкольного образования.

Задачами пункта являются:

• изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • формирование общих способностей к учению с целью выполненияобучающимися требований образовательных стандартов дошкольного образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

Показания к зачислению в пункт коррекционно-педагогической помощи:

В состав ПКПП зачисляются дети с относительно более лёгкими речевыми нарушениями, а именно:

• фонетические нарушения речи (дислалия, стертая форма дизартрии, нарушение голоса, ринолалия)
  • фонетико-фонематическим недоразвитием речи (дислалия, дизартрия, ринолалия);
  • нерезко выраженное общее недоразвитие речи: неосложнённый вариант общего недоразвития речи и осложнённый вариант общего недоразвития речи (при дизартрии и ринолалии);
  • нарушения темпо-ритмической стороны речи (заикание легкой степени, брадилалия, тахилалия).

Дети, нарушения психофизического развития которых не могут быть исправлены в условиях пункта, проходят углубленное психолого-медико-педагогическое обследование в государственном ЦКРОиР с целью уточнения структуры, степени тяжести нарушения и определения адекватных условий организации учебного процесса (обучение в специальном учреждении образования, в специальной или интегрированной группе, специальном классе или классе интегрированного обучения).

Зачисление в пункт коррекционно-педагогической помощи

Зачисление детей на пункт коррекционной педагогической помощи (ПКПП) для занятий с учителем-дефектологом осуществляется в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи.

Приём детей на пункт, осуществляется приказом руководителя учреждения образования, на базе которого открыт пункт, с согласия законных представителей на основании заключения ЦКРОиР,  в соответствии с показаниями к приёму согласно приложению 1 Положения о ПКПП и на основании следующих документов:

• заявления законного представителя обучающегося;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Уважаемые родители!

Чтобы ваш ребенок  получал коррекционную помощь, необходимо получить заключение психолого-медико-педагогической комиссии ЦКРОиР  (Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации). Для этого  Вам необходимо:

1.. Взять справки у следующих специалистов:

а). Справка о состоянии здоровья   - Детский психиатр   (запись по телефону 46-80-62)

б). Выписка из истории развития ребенка  (Участковый врач)

2. Взять характеристики от воспитателя, педагога-психолога, учителя-дефектолога

3.Записаться на комиссию  у секретаря  Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по телефону:   78 -04-34 (после того, как собраны все документы)

4. Взять с собой на комиссию   рисунки карандашами 2 шт. (для 5-6-летних один человека, один по выбору).

5. Согласно статье 265 Кодекса Республики Беларусь об образовании психолого-медико-педагогическое обследование ребенка проводится с согласия и в присутствии его законного представителя (один из родителей).

Заключение ЦКРОиР выдается законному представителю ребенка при наличии документа, подтверждающего его личность.